Русский язык – открытый горизонт возможностей

Среди всех языков мира русский язык занимает шестое место по общей численности говорящих и восьмое – по численности владеющих им как родным. Он был признан официальным языком таких международных организаций, как ООН, ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, ОБСЕ, МАГАТЭ, ВОЗ. Более 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный.

Как ситуация обстоит в Кыргызстане рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета Дятленко Павел Иванович в рамках открытой лекции Международной программы «МедИАЦия».

Редакция портала Ia-centr.ru обобщила некоторые из тезисов эксперта.

 

- Какие изменения в Республике Кыргызстан произошли со времен ее вступления в состав ЕАЭС?

Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз положительно сказалось не только на экономическом развитии страны: улучшении положения трудовых мигрантов в странах-участницах Союза и росте прямых иностранных инвестиций, но и на социокультурных процессах в Республике.

 

- Насколько популярен русский язык в рамках образовательной сфере Республики?

Важным достижением, связанным с сотрудничеством в рамках ЕАЭС, является улучшение качества образования, которое ведется на русском языке.  В 2018 году в 386 из 550 новых школ обучение было запущено в смешанном формате: на русском и кыргызском языках. В случае с частными школами – 77 из 91 новых школ предлагали образовательные услуги на русском языке. Более половины студентов, обучавшихся в учреждениях среднего и профессионального образования, учились на русском языке.

Кроме того, большое количество граждан Кыргызстана обучается в Российской Федерации. По данным Национального статистического комитета Республики Кыргызстан, на 2018 год их количество составило 16 тысяч. Для сравнения – в вузах КНР число студентов из Кыргызстана немного превышает 10 тысяч.

 

- Распространен ли английский язык на территории Кыргызстана?

Всего 1% населения Кыргызстана говорит на английском языке. Существует две категории студентов, обучающихся на данном языке: студенты филиалов иностранных вузов и иностранцы (преимущественно из Индии и Пакистана). Конкуренцию русскому языку в образовательной сфере составляют китайский и арабский языки.

 

- Каковы преимущества владения русским языком для граждан Кыргызстана?

По законодательному статусу русский язык является официальным языком. Функциональная нагрузка русского языка очень значительна, он выступает как:

1. межнационального общения на постсоветском пространстве (даже внутри Центральной Азии);

2. в большой мир для граждан Кыргызстана: около 90% информации, которую скачивают на территории страны – контент на русском языке;

3. науки, качественного образования, молодежного сотрудничества и новых технологий;

4. трудоустройства не только на территории РФ, но и других стран;

5. торговли – основные рынки сбыта кыргызской продукции: Россия и Казахстан, страны, которые также являются значительным источником туристов для Республики.

 

- Насколько оправдан государственный статус русского языка?

Статус русского языка– одна из основных тем политических дебатов в Кыргызстане. Лишение русского языка государственного статуса может привести к нежелательным последствиям в виде экономического и структурного кризиса, провалах в образовательной сфере, национальному и культурному кризисам.

Русский язык, выступая общим языком для России, Кыргызстана и других стран ЕАЭС, является залогом перспективного и долгосрочного сотрудничества, что полностью оправдывает необходимость его сохранения и всестороннего развития.

Лекция состоялась в рамках второго этапа Международной программы «МедИАЦия»: Бишкекская неделя, которая продлится до 18 июля 2021 г.

Программа «Медиация» включает в себя четыре страновые недели, которые пройдут с 21 июня по 12 сентября 2021 г.

Организатором мероприятия выступает Информационно-аналитический центр МГУ (ИАЦ МГУ)| Ia-centr.ru при поддержке Фонда президентских грантов.   

Подробное видео встречи, как и вся программа Международной программы «МедИАЦия» доступны на странице Facebook.

Регистрация на программы: https://forms.gle/XnrxmjjqxScBZhPTA