В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРЕДОТВРАТИЛИ ПОПЫТКУ ГОСПЕРЕВОРОТА

Телеканал ТВЦ со ссылкой на информацию пресс-центра Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики сообщил, что в Кыргызстане пресечена попытка насильственного захвата власти.

Как сообщается, спецоперацию провел ГКНБ совместно с МВД Кыргызстана. Захват власти организовала преступная группа, руководителями которой были некоторые депутаты парламента Кыргызстана и бывшие высокопоставленные чиновники.

Заговорщики планировали после оглашения итогов предстоящих парламентских выборов организовать массовые акции протеста на территории Бишкека с последующим обострением ситуации, провокацией столкновений с силами правопорядка и дальнейшим насильственным захватом власти.

Для этих целей были отобраны около тысячи агрессивно настроенных молодых людей. При обыске в квартирах активных участников заговора и в офисе преступной группы были найдены огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства.

Более 15 членов этой группировки были задержаны. В рамках расследования уголовного дела спецслужбы устанавливают других подозреваемых.

 

Источник: https://ia-centr.ru/