Волгоград принял историко-культурный форум

В Волгограде прошел 3-й международный историко-культурный форум «Великая победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград», в котором приняли участие представители администрации президента РФ, Федерального собрания, историки и поисковики субъектов России, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, а также государств Южного Кавказа – Азербайджана, Армении и Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Цель форума, посвященного 70-летию Сталинградского сражения,– сохранить память о войне и укрепить дружеские связи между народами бывших советских республик, представители которых все вместе защищали Родину и победили фашизм.

С докладами выступили представители официальных зарубежных делегаций, известные ученые-историки, аспиранты, а по итогам была принята специальная резолюция форума.

Алексей Власов, заместитель декана исторического факультета МГУ им. Ломоносова, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг»:

«То, что удалось собрать историков и ветеранов из всех стран Южного Кавказа - это великолепно. Успеха и удачи тем, кто задумывал и организовывал это мероприятие. Но моя мысль состоит в том, что нужно постепенно переходить к более интенсивным формам коммуникации. Например, устраивать встречи ветеранов со школьниками и студентами, что очень важно в плане передачи устной истории и прямых контактов. А профессиональным историкам, поисковикам переходить не к формату доклада, все-таки 10-12 докладов это тяжеловато для восприятия, а к панельным дискуссиям, так, как делают на некоторых медиафорумах наши коллеги из Белоруссии и Казахстана. Я думаю, что стоит об этом задуматься, потому, что мы должны в каждом отдельном случае приходить к каким-то практическим решениям. Ну, например, что нужно поисковикам-ввести правовые нормы, в которых они будут действовать. По крайней мере, для России это огромная проблема- черных археологов от поисковиков порой очень трудно отличить. Что нужно тем, кто занимается проектом в сфере сохранения исторической памяти- информация. Они должны знать, кто и чем занимается, какие есть аналогичные проекты в Азербайджане, Армении, Абхазии, Грузии и так далее. Что нужно молодым историкам? Школы повышения квалификации, где они могли бы встретиться на неформальных площадках с ведущими специалистами по истории Великой Отечественной войны. Это интенсивный подход, это переход от монолога к диалогу. Я думаю, что в дальнейшем на этом великолепном фундаменте, который был сегодня продемонстрирован организаторами конференции, нужно наращивать новые технологии, соответствующие технологиям 21 столетия».

http://pcsu.ru/vd-tv.ru/news.php?8119