Творить добро по стопам гражданской журналистики

Действительно нам все необходимо поучиться у такой общественной медиа организации, которая работает на всей территории Южного Кавказа, и у которой нет никаких границ. Gо Group Media первая и единственная подобного рода деятельности организация, которая вот уже 5 год способствует разрешению конфликтов путем народной дипломатии, поощряя гражданскую журналистику, тем самым устанавливает доверительные отношения между представителями регионов Кавказа, не зная при этом границ.

Маргарита Ахвледиани, директор и главный редактор Gо Group Media, подчеркивает, что миссией  Gо Group Media  является глубокое информирование общественности о проведение диалога, в особенности в регионах. Мы верим, что путем распространения информации, и диалога возможно преодоление стереотипов, изменение негативно существующих соображений и смягчение напряженности на Кавказе между различными общинами.

Gо Group Media – журналистская организация, которая работает на территории всего Кавказа. Студия "Своими глазами" которая существует при организации объединяет журналистов и общественных репортeров, снимающих  короткие документальные фильмы.

Студия «Своими глазами», которая  видит свою задачу в том, чтобы помочь обществу лучше понимать важность гражданских свобод, прав человека, а также научиться влиять на процесс принятия решений на разных уровнях. Значительное место в проекте занимает тема мирного разрешения конфликтов.  В созданную студией сеть корреспондентов входят не только профессиональные журналисты, но и общественные репортеры - люди разных возрастов и профессий из разных регионов, которые снимают короткие документальные и мультимедийные фильмы, рассказывая свои реальные жизненные истории. Проект стремится дать возможность быть услышанными тем, кто не имеет доступа в средства массовой информации, например, этническим меньшинствам, женщинам, молодым людям. Фильмы  студии могут рассматриваться как альтернатива газетам и телевидению, которые показывают реальную картину существующих проблем, отношений. Участники сети также ведут свои дневники, ссылки на которые размещены на сайте ( www.gogroupmedia.net )

Студия устраивает просмотры, доставляя фильмы в разные города и села. После каждого такого просмотра проходят дискуссии на темы, затронутые в показанных фильмах. Кроме того, несколько региональных телекомпаний регулярно показывают фильмы студии, тем самым значительно увеличивая число зрителей.

Ежегодный Проект «Школа КАК?» (Курс Кавказских Авторов) которая представляется в изучении фото, видео журналистике и публицистике вот уже второй год подряд радует представителей всех регионов Кавказа, способствует толерантному развитию гражданской журналистике в Южном Кавказе. В школе КАК? Обучаются избранные на основе конкурса представители из разных уголков Южного Кавказа. Необходимо отметить, что для большинства участников это первая возможность встретиться и поговорить со студентом-грузином, армянином, азербайджанцем, осетином или абхазом.

1 марта стала вторая  по счету презентация выпускников «Школа КАК?», состоялась  и раздача памятных подарков, сертификатов  в посольстве Великобритании в Грузии. Именно при поддержке Фонда по предотвращению конфликтов, (Великобритания) успешно реализуется данный проект. К сожалению, из-за всех известных объективных причин, физически не смогли присутствовать участники из Абхазии и  Цхинвали, однако и здесь не помеха для народной дипломатии, они подключились посредством Skype. Церемонию открыла передовик данной идеи Маргарита Ахвледиани. «Не надо искать людей, составляющих один процент исключительно одаренных в той или иной области. Старайтесь показать обычных людей, входящих в остальные 99 процентов», - рассказывает она. «В каждом человеке есть что-то интересное, нужно только заглянуть глубже, чтобы увидеть это».

«Мы, тренеры, тоже многому учимся у своих учеников – через общение с ними мы познаем различия культур и их разнообразие. Глядя на студентов, мы видим, как они уживаются друг с другом, как они вместе работают и помогают друг другу. Я надеюсь, что всё положительное, приобретенное нашим уже большим коллективом, станет традицией и для нового курса студентов. Я надеюсь, что Школа «КАК?» станет своеобразной кузницей кадров для всего Большого Кавказа. Во всяком случае, она даст студентам возможность знать представителей соседних народов, и тем более своих коллег, не только по карте или по СМИ, рассказывает фотограф из Абхазии,  тренер по фотографии Ибрагим Чкадуа. «Войны и конфликты стали главной темой Большого Кавказа в мировых СМИ. Сложились традиции в освещении событий в наших странах - доминируют лица политиков и конфликты. Мне кажется, что задача журналистов - создать «картинку» своего региона, которая будет отличаться от фотографий из другого конца Кавказа, но будет содержать в этом разнообразии  что-то общее. Наша школа дает уникальный шанс создать такую общность информационной продукции».

Радует и то, что проект, который играет не маловажную роль в способствовании построении мира на Южном Кавказе, преодолению стереотипов напряженности, которая так необходима для нашего горячего региона, будет продолжаться и творить добро.

Кярим Гумбатов