Российская Федерация 2013. Краткосрочный прогноз

21 февраля в посольстве Эстонской Республики в Москве прошла презентация книги «Российская Федерация 2013. Краткосрочный прогноз». Издание представляет собой сборник статей видных российских и зарубежных историков и политологов. В них авторы попытались наиболее полно осветить тенденции развития внешней и внутренней политики России в прошлом году, а также сделать прогноз на следующий год. Встреча проходила в небольшом и довольно уютном зале посольства Эстонии, где для гостей был организован небольшой фуршет. После того как все собрались, Кармо Тююр, редактор книги и политолог Тартуского университета, произнес приветственную речь, в которой поблагодарил всех за интерес к выпущенному изданию и рассказал о процессе работы над «Краткосрочным прогнозом». Затем слово было передано авторам статей, из которых выступили Ф.А. Лукьянов, О.Н. Барабанов и А.В. Власов, написавшие статьи по внешней политике России в Тихоокеанском регионе, во взаимоотношениях с Индией и в Каспийском регионе соответственно. Каждый из них постарался наиболее полно и ёмко рассказать об основных тенденциях развития политики России по этим направлениям, а также выделить основные акценты во взаимоотношениях между странами в прошлом году и сделать максимально объективный прогноз развития отношений на следующий год.

Книга, вышедшая при поддержке Института управления и политики Тартуского университета, состоит из двух разделов, посвященных внутренней и внешней политике Российской Федерации. В рамках внутренней политики авторы проанализировали изменения в политической системе, экономике и системе образования, а также осветили такие сферы политики, как энергетика, армия, отношения с РПЦ и СМИ, гражданское общество и права человека, национальная политика государства и иммиграционные процессы, а также ситуацию на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. В раздел внешней политики России вошли статьи, посвященные взаимодействию нашей страны с другими государствами, в настоящее время играющими важную роль на мировой сцене.

Как заключают в конце редакторы издания, большая часть авторов признаёт эффективность и относительный успех политики России в исследуемых ими областях. В некоторых из них, таких как взаимоотношения с Церковью и СМИ, сложно оценивать успешность политики государства, поскольку зачастую это оборачивается некоторыми «потерями» для народа в целом, поскольку одна часть общества одобряет такую политику, а другая, напротив, выступает против подобных мер. Тем не менее, прогнозы на 2013 год в целом скорее положительные, нежели отрицательные.