Студентов Оренбурга и Алматы объединят мастер-классы от ведущих социологов

28 мая 2021 г. в режиме видеомоста пройдут совместные аудиторные занятия для студентов-социологов Оренбургского государственного университета и Казахского национального университета им. аль-Фараби. Практикующие специалисты из авторитетных социологических центров России и Казахстана поделятся с ними секретами профессионального мастерства, подходами и приемами при проведении соцопросов, полевых исследований в деликатной сфере межнациональных отношений.

Российско-Казахстанский мастер-класс по этносоциологии «Зеркало мира» (памяти Л. М. Дробижевой) организован совместно АНО «Содружество народов Евразии», кафедрой социологии и социальной работы Казахского национального университета им. аль-Фараби, Институтом социально-гуманитарных инноваций и массмедиа и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

В ходе занятий эксперты покажут студентам, с помощью каких инструментов социологи изучают этнические и миграционные процессы: взаимоотношения народов, коренного населения и мигрантов, возможности их адаптации и интеграции в принимающее сообщество, уровни толерантности и ксенофобии, национальное самосознание и его изменения. Результаты таких исследований позволяют оценить общественное самочувствие, этнокультурные запросы населения для обеспечения мира и согласия между народами при формировании и реализации государственной национальной политики.

В проведении мастер-классов примут участие: руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН, лауреат высшей российской научной награды в области социологии – медали Питирима Сорокина, доктор социологических наук Владимир Мукомель и его коллега, соавтор книги по адаптации мигрантов в столичном мегаполисе Игорь Кузнецов (г. Москва, Россия); автор учебного пособия по этносоциологии, эксперт в области социально-трудовых, гендерных отношений, женского труда, профессор кафедры социологии и социальной работы Казахского национального университета им. аль-Фараби, доктор социологических наук Назым Шеденова (г. Алматы, Казахстан); специалист по региональной идентичности, феномену двуязычия, реисламизации, ведущий научный сотрудник Института истории АН Татарстана Лилия Сагитова (г. Казань, Россия); руководитель Социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова (г. Оренбург, Россия) и др.

Мастер-классы посвящены памяти одной из основоположников этносоциологии в России, автора первых учебных и научных работ по этой дисциплине Леокадии Михайловны Дробижевой (1933–2021), ушедшей из жизни в апреле этого года.

В г. Оренбурге мастер-классы пройдут по адресу: пр. Победы, 13, Оренбургский государственный университет, корпус 17, 3-й этаж, площадка «Точка кипения».

Начало: в 11.00 по времени Оренбурга (09.00 мск).