Как прошел международный кинофестиваль в Ташкенте

В Ташкенте завершился международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути", куда приехали знаменитые актеры, режиссеры и сценаристы  с мировыми именами. Рассказываем об основных событиях фестиваля.

Конкурс молодых кинематографистов 

Сразу два представителя Беларуси одержали победу в конкурсах, которые проводились на кинофестивале. Оба победителя причастны к фильму "Война. Остаться человеком", который собрал множество положительных отзывов. 

Белорусская актриса Марина Поддубная выиграла в номинации "Лучшая женская роль". Молодая звезда сыграла одну из главных ролей в фильме. Вторую награду взял белорусский режиссер Митрий Семёнов — он стал победителем в номинации "Лучший режиссер".

Открытие филиала ВГИКа

В Ташкенте открыли первый филиал ВГИКа им. Герасимова. Сейчас планируется обучение только будущих драматургов и продюсеров. Начать решено с 30 студентов, дальше - группы будут расширяться. Программы, по которым будет вестись обучение в вузе утверждены ВГИКом и согласованы с Агентством кинематографии Узбекистана.

Школы-студии анимационного кино

Тимур Бекмамбетов откроет в Узбекистане школы-студии анимационного кино. Они примут участие в производстве мультфильма "Ходжа Насреддин" и других анимационных проектов.

Дни российского кино

Дни российского кино прошли в республике с 29 сентября по 2 октября. В программе были следующие кинокартины: биографическая драма "Доктор Лиза" Оксаны Карас с Чулпан Хаматовой в главной роли, военный экшн Бекмамбетова "Девятаев" и блокбастер Олега Трофима "Майор Гром: Чумной доктор".

Первый онлайн-кинотеатр

В Узбекистане запустили первый онлайн-кинотеатр в республике Umovie. Платформа соберет лучшие картины "Узбекфильма" от самых ранних до современных.

Уже доступны более 100 художественных и документальных фильмов и мультфильмов, но пока только в "десктоп"-версии приложения. В дальнейшем планируется адаптировать проигрыватель для операционных систем IOS и Android.

Церемония закрытия

Во время церемонии закрытия кинофестиваля прошло торжественное открытие киноконцертного зала Renaissance Hall — сооружения, рассчитанного почти на 2000 мест. Мероприятие прошло в необычном формате, ориентированном на молодежь и поддержку начинающих кинематографистов.

Источник: https://plov.press/