Форум и выставка промышленной кооперации Содружества пройдут в Узбекистане в 2022 году

Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в формате видеоконференции. Участники обменялись мнениями о развитии сотрудничества, а также по борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности. В своем выступлении глава Узбекистана предложил несколько инициатив.

Экономический рост

В условиях последствий пандемии сохраняется позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества. Так, с начала этого года объемы двусторонней торговли Узбекистана с партнерами по СНГ увеличились почти на треть. 

Вместе с тем подчеркнута необходимость полноценного функционирования зоны свободной торговли на пространстве Содружества без изъятий и ограничений. Поэтому предложено подготовить рекомендации по дальнейшей либерализации торговой политики в рамках СНГ.

Также отмечена важность усиления деятельности Экономического совета СНГ путем привлечения к его работе представителей деловых кругов и регионов стран.

Поддержка бизнеса

Президент предложил определить развитие промышленной кооперации ключевым вопросом экономической повестки дня на пространстве СНГ в 2022 году.

Сейчас по инициативе узбекской стороны ведется подготовка соответствующей долгосрочной Программы сотрудничества. В следующем году в Узбекистане пройдут форум и выставка промышленной кооперации Содружества.

Логистика

Глава государства обратил особое внимание на необходимость развития системы эффективных межрегиональных и трансконтинентальных транспортных коридоров. Это должно происходить в том числе посредством снижения тарифов и упрощения процедур грузоперевозок.

Поддержка стартапов

Узбекистан выступает за активное продвижение совместных инновационных программ и поддержку стартап-проектов молодых предпринимателей. Выдвинута инициатива о разработке программы сотрудничества между технологическими и IT-парками в странах СНГ.

Экология

Отдельное внимание уделили вопросам противодействия изменениям климата и продвижения "зеленой" повестки, консолидации усилий в обеспечении биобезопасности, совершенствования рынка труда, а также восстановления взаимного туристического потока и расширения культурно-гуманитарного обмена.

Про Афганистан

Говоря о ситуации в Афганистане, Президент Узбекистана подчеркнул целесообразность продолжения оказания гуманитарного и экономического содействия афганскому народу.

Источник: https://plov.press/