Митинг против повышения цен на газ затянулся. Протест в Жанаозене

Почему люди, вышедшие на протест в Жанаозене, требуют снизить стоимость сжиженного нефтяного газа в Казахстане?

О том, как ситуация складывалась ранее, мы писали здесь.

С 1 января стоимость сжиженного нефтяного газа поднялась до 120 тенге, в то время, как в 2021 году цена была в 2 раза ниже: 60 тенге за литр. В связи с этим 2 января в Жанаозене начались волнения, где на улицы вышли десятки человек.

Жители Жанаозена требовали:

— Возобновить работу интернета на площади в Актау, чтобы их требования услышали все казахстанцы и власти.
— Снизить цены на газ до 50 тенге.
— Поднять зарплату и улучшить благосостояние жителей.

Что произошло за последнее время?

К протестам присоединились жители ещё нескольких посёлков – Акшукур, Кызыл-Тобе, Курык и Шетпе. Мирный митинг против роста цен на газ провели и жители Актау. Также своё недовольство выразили жители села Шетпе. 3 января с акцией протеста выступили жители других регионов, выражая поддержку жанаозенцам.

Утром 3 января в Алматы перекрыли проезд к Площади Республики. По сообщениям очевидцев, в районе не работает интернет. Незарегистрированная демократическая партия Казахстана собирается выйти на митинг в Алматы для поддержки протестующих в Жанаозене. На Площади оцепление и автозаки, протестующих нет.

В Службе центральных коммуникаций в 15:00 должен был пройти онлайн-брифинг о ситуации с ценой на сжиженный нефтяной газ, но его перенесли из-за согласования дополнительных спикеров.

Власти не допустили массовых демонстраций: отключали интернет, перекрывали дороги, задерживали участников митинга и даже не выпускали из дома желающих протестовать. При этом правительство, акиматы, полиция ничего не комментировали.

Правительство выпустило официальное сообщение, в котором говорится, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева будут приняты меры по ситуации в Жанаозене.

Люди хотели, чтобы цена на сжиженный газ снизилась хотя-бы со 120 до 60 тенге за литр.

К вечеру 3 января 2022 года к протестующим присоединились автомобилисты, которые перекрыли дороги. В 9 вечера в Актау на площади Ынтымак установили юрту. Видимо, для обогрева, так как температура воздуха в Актау в том временном промежутке составила -3 градуса. Ночью президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству «срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учётом экономической целесообразности, в правовом поле.