Лукашенко заявил, что взял более жесткий курс на укрепление связей с братскими странами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в 2022 году взял более жесткий курс на сохранение суверенитета и укрепление связей с братскими странами.

"Должен вам сказать, что этот год будет непростым, мир изменится серьезнейшим образом. Мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы, - сказал глава государства, посещая в Рождество Христово храм в Минске, сообщает агентство БелТА. - Таким государствам, как мы, в одиночку не просто будет трудно выжить, - будет невозможно. Поэтому я и взял более жесткий курс на то, чтобы сохранить наш суверенитет и независимость, чтобы мы были государством. Но были в тесной связке с нашими ближайшими друзьями и братьями". По его словам, "это Россия, это Казахстан, это Украина". "Неважно, что там происходит сегодня. Там народ обездолен до крайности. Так долго продолжаться не может, - сказал Лукашенко - И нам надо сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно нашей настоящей веры".

Президент отметил, что Белоруссии тоже в 2020 году хотели "преподнести автокефалию, раскол нашей церкви", но она этого избежала. "И я не хочу, чтобы это повторилось у наших соседей", - подчеркнул белорусский лидер.

"Начавшийся год будет очень сложным. И нам нельзя ни в коем случае ошибиться. Если только мы, идя по лезвию ножа или по тонкому льду, оступимся, мы рухнем", - отметил глава государства.

Лукашенко напомнил, что в Белоруссии утвержден бюджет на предстоящий год, и в нем почти половина направляется именно на социальные нужды, речь пойдет и об исторической политике государства. "Мы должны сказать людям правду, которую стеснялись из-за политики говорить раньше. Это очень важно для нравственного воспитания и для понимания того, кто мы и откуда", - подчеркнул белорусский лидер.

В этом плане Лукашенко в том числе рассчитывает на содействие церкви. "Время все расставит на свои места. Так, как было с 2020 годом [год президентских выборов], так, как было в прошлом году. Мы стали другими, мы очень многое понимаем. И, слава богу, что это свершилось, и мы, наконец, поняли, оценили, что мы могли потерять", - сказал Лукашенко.

Источник: https://tass.ru