Интервью с Алуа Байкадамова

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с человеком, который в сложные для Казахстана времена был в городе Алмата.

Алуа Байкадамова, внучка легендарного генерала Панфилова и дочь великого композитора Бахытжана Байкадамова, дала эксклюзивное интервью о происходящем в республике в начале года.

«Сейчас в Алматы все нормально, обстановка стабилизировалась. Вовремя ввели силы ОДКБ, потому что если бы продержали еще день-два, неизвестно, какой оборот приняла бы ситуация. Все эти досужие разговоры, что мы якобы «под Путина легли» и тому подобное, не имеют под собой никакой почвы. Сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что миссия ОДКБ заканчивается и уже через два дня контингент начнет отбывать из республики.

Я не выходила из дома 5 дней – 5 января я вышла первый раз и второй раз только 10 числа. Все эти дни я сидела дома. Но что было хорошо? Работали все наши информационные ресурсы, в частности, телеканал «Хабар-24» работал без перерыва, круглосуточно, передавали всю информацию о том, что происходит. Поэтому мы знали, что вопросы решаются. Также приятно удивило то, что государство сразу же выразило готовность поддержать предпринимателей – Национальная палата предпринимателей с первого же дня беспорядков указывала по телеканалам свои номера телефонов для оформления предпринимателями заявок по причиненному вреду. Токаев также заявил о том, что помощь будет оказана всем предпринимателям, чей бизнес пострадал в эти дни. И я верю президенту по одной простой причине: никогда в жизни мне ни с того, ни с сего по указу президента не зачислялись бесплатные минуты и сообщения на мой мобильный телефон. Эти минуты и СМС можно использовать для звонков на все номера по Казахстану, как мобильные, так и городские. Бесплатные минуты зачислены и на городские телефоны. Понимая, что мы отключены от Интернета и очень много пользуемся телефонной связью, государство пошло на такой беспрецедентный шаг. Никогда в жизни такого не было.

А так сейчас все нормализовалось, порядок полностью восстановлен, конечно, зачистка до сих пор идет. Как всем известно, было предательство, что подтверждает и самоубийство начальника полиции Жамбылской области генерала Жаната Сулейменова. Были и другие смерти. Но это нас не касается, это уже дело правоохранительных органов. Президент сказал сегодня, что он несет личную ответственность за город, потому что сам является алматинцем, все объекты будут восстановлены. У нас большие надежды на то, что все в скором времени придет в норму.»