Азербайджан движется в сторону повторного карантина

Вот уже как два дня, начиная с 18 августа, на всей территории Азербайджана начали работать кафе и рестораны на отрытом воздухе. Причиной тому стала положительная динамика между заразившимися и вылечившимися, а также и то, что официальная статистика числа заразившихся упала ниже 100 человек за сутки.

Для начала скажем, что сразу же после открытия пляжей на берегу Каспия вряд ли можно было найти место, чтобы хотя бы сесть и подышать морским воздухом. Люди, не соблюдая никакую социальную дистанцию или какие-то меры предосторожности, заполонили весь берег: то ли эти люди в вирус не верят, то ли им уже плевать есть он или нет. Среди населения наблюдается усталость от всего этого карантина, от безработицы и прочих проблем, что большинству уже все ровно, заболеют они или нет.

С кафе и ресторанами произошло примерно то же самое, что и с берегом моря. Практически все кафе-рестораны, которые на открытом воздухе, уже два дня как безперебойно работают. Хорошо, что есть работа, где люди могут хотя бы частично восполнить свои убытки, которые они несут уже полгода. Причем наибольшее банкротство наблюдалось среди домов торжеств, но сейчас и они получили возможность принимать ограниченное количество гостей на открытом воздухе, проводить свадьбы и банкеты.

Практически все кафе и рестораны пытаются ухватиться за уходящий поезд летнего сезона, так как для них он был полностью потерян, это был год безработицы, убытков и грусти. Поэтому для них сейчас открылся коридор, чтобы хоть как-то заработать. Это и большое облегчение для самого правительства.

Параллельно радостям азербайджанцев и правительства, мало-помалу меняется в обратную сторону статистика. Последние три-четыре дня число заражений составляет выше 100 человек в день. К примеру, сегодня это число составило 146 человек, при этом вылечились 162 человека, то есть отрыв сейчас уменьшается, и уже совсем скоро, видимо, будет с точностью наоборот.

«Мы вступаем в новый этап борьбы с пандемией коронавируса», - сказала руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи.

Она отметила, что осенью многие эксперты ожидают глобального роста инфицирования коронавирусом: «Нужно повторно пересмотреть всё, чему мы научились. ВОЗ рекомендует в дальнейшем вводить карантинный режим не во всей стране, а в отдельных регионах.

Конечно, важно также отслеживать контакты больных. Страны должны искать пути возвращения к нормальной жизни».

Карантин можно ненавидеть сколько угодно, тут ничего не поделаешь, даже частичное смягчение карантина приводит к росту заражений. Если уже на сегодня только официальная статика говорит о 146 зараженных, что говорить о возможном диапазоне: примерно 300 человек уже потенциально больных есть, а это означает, что Азербайджан идет в сторону повторного карантина.

Повторный карантин так или иначе будет, запреты пойдут вновь, но в какой степени будет на этот раз, покажет время. Правительство понимает, что без карантина держать под контролем ситуацию не получится, тем более вторая волна может быть более интенсивной. Не совсем ясно как быть с экономикой страны, так как однозначно можно констатировать тот факт, что бюджет не получает огромное количество денег от налоговых поступлений, а социальные расходы правительства растут.

Отдельная тема – это вакцина. На сегодняшний день пока только две страны мира официально заявили о наличии вакцины – это Россия и Китай. Но в Баку пока не торопятся с ее закупкой. Но даже если и будет такое желание, то российская вакцина еще не поставлена на конвейер производства для продажи мировым странам. А китайская стоит 150 долларов, что очень дорого, и не каждый в стране сможет себе ее позволить.

Поэтому сейчас с уверенностью можно сказать, что Азербайджан пока движется в сторону повторного карантина и ещё большего роста заражений, но а как будет развиваться ситуация дальше - покажет время.

Ниджат Гаджиев