Азербайджан: СМС отменены, пляжи открыты, но карантин еще не снят

Чем ближе была дата завершения срока режима карантина, тем больше людей волновало, что будет дальше. А дальше, как оказалось, вновь карантин, но на этот раз с определенным смягчением.

Для начала скажем, что последние недели в Азербайджане наблюдалось резкое падение числа заражений и увеличение количества вылечившихся людей.

Только за последние сутки в Азербайджане выявлен 241 случай заражения коронавирусом, в то же время 647 человек вылечились, сообщает Оперативный штаб при Кабинете Министров.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 32 684 факта заражения коронавирусной инфекцией. 27 760 человек вылечились, 468 скончались, число активных больных — 4 456. За последние сутки проведено 5 874 теста на коронавирус, за минувший период — 744 837 тестов.

Это и стало толчком для того, чтобы правительство пересмотрело правила режима карантина. Так, по новым правилам с 06:00 5 августа 2020 года в городах и районах, входящих в специальную карантинную зону, отменяется система выхода из дома посредством СМС-разрешений, служебных удостоверений и портала icaze.e-gov.az.

Разрешается посещение пляжей, которые решением Министерства экологии и природных ресурсов, МЧС и ИВ Баку признаны соответствующими требованиям карантинного режима.

«В результате превентивных мер и соблюдения гражданами существующих правил удалось добиться снижения числа заражений вирусом. В соответствии с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией принято решение о применении некоторых смягчений в городах и районах, где введен ужесточенный карантинный режим», — сообщает оперативный штаб при Кабмине.

Что касается вопроса о пляжах - здесь все непросто: они будут «открыты» с 08:00 до 21:00. На море можно будет идти, воспользовавшись сайтом cimerlik.az, который начнет работать с 5 августа.

«В целях мониторинга пляжей сформированы 16 мобильных мониторинговых групп, состоящих из сотрудников соответствующих структурных подразделений Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана. В то же время вместе с сотрудниками Исполнительной власти города Баку, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям на основе опросных листов был проведен осмотр 229 пляжей, расположенных на территории Баку и Сумгайыта», — заявил в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Ульви Мехтиев.

По словам Мехтиева, соблюдение требований сохранения дистанции и правил деятельности пляжей посетителями будет осуществляться группами добровольцев из ASAN Xidmet. Для этих целей привлечено более 1 тыс. добровольцев, которые будут регулировать ситуацию на въезде-выезде посетителей с пляжей, а также соблюдение ими санитарно-эпидемиологических требований во избежание распространения коронавируса.

Пожалуй, отмена системы выхода посредством СМС и открытие пляжей - единственная радость, которая наступит для жителей столицы и других городов с особым режимом. Огромное количество запретов будет продлено до 31 августа.

Так, до 00:00 31 августа 2020 года действуют следующие ограничения в Баку, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы, Мингячевире, Сумгаите, Евлахе, а также в Апшеронском, Бардинском, Геранбойском, Гёйгёльском, Хачмазском и Сальянском:

запрет на работу общественного транспорта в выходные дни;

запрет на работу крупных торговых центров и моллов, за исключением действующих при них аптек и продовольственных магазинов;

запрет на обслуживание клиентов на местах на объектах общественного питания; запрет на деятельность музеев и выставочных залов;

учебный процесс и учебно-воспитательный процесс (за исключением экзаменов, конкурсов и выдачи различных справок);

спортивные состязания на свежем воздухе и культурно-массовые мероприятия.

Иными словами, данное смягчение никак не затронуло экономику, а потому для предпринимателей оно ни о чем, так как торговые центры и рестораны могут быть местом заражения, так же как и метро.

При этом нет еще ясности в том, будет ли единовременная выплата в размере 190 манат незащищенным слоям населения.

"Обсуждения социального пакета в связи с единовременной выплатой по безработице в размере 190 манатов продолжаются", - сказал Хикмет Гаджиев.

Но при этом Гаджиев добавил, что власти Азербайджана обсуждают возможность оказания бизнесу дополнительной финансовой поддержки в условиях сохранения жесткого карантина и большого числа ограничений.

«В частности, рассматривается возможность предоставления еще одной финансовой поддержки микробизнесу», - заявил он.

Отдельная тема – это открытия школ в новом учебном году. По словам помощника президента Хикмета Гаджиева, такая задача уже поставлена перед Министерством образования.

Он отметил, что с участием специалистов сферы образования и медицины обсуждается открытие школ в новом учебном году.

«Они подготовят предложения и представят их для рассмотрения. Здесь учитывается и опыт других стран. Предложения будут рассмотрены в рамках международного сотрудничества с учетом выводов других стран», — сообщил он.

При этом само правительство готовится к сражению с ковидом осенью.

«В настоящее время широко обсуждаемый вопрос — подготовка к осенне-зимнему сезону. В этом году, как и в прежние годы, в осенне-зимний период ожидается увеличение числа заболеваний сезонным гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями», - сказала заведующая отделом контроля и профилактики заболеваний TƏBİB Ягут Гараева.

Как известно, сейчас во всем мире началась борьба за вакцину и доступ к ней.

По словам Хикмета Гаджиева, разработка вакцин и объединение усилий в этом направлении являются одними из основных моментов в условиях пандемии.

"Азербайджан проводит обсуждения по этому вопросу с соответствующими компаниями. Имеются определенные контакты. Затем будет принято решение, какая вакцина подходит для населения нашей республики, и у какой компании ее покупать", - сказал он.

Итак, Азербайджан не сделал шаг в сторону смягчения карантина, он сделал шажочек. Конечно, открытие пляжей – это круто, но не совсем смело, как это наблюдается в соседних странах, к примеру, в той же России, Турции, Иране и даже в Грузии. Понять можно, но простить сложно. А именно понять, что правительство боится потерять контроль над уровнем заражений, но простить, что уровень системы здравоохранения в стране ничтожен - невозможно. С этим нужно уже что-то делать и браться за самый фундамент – образование.

Все эти острожные меры по открытию карантина говорят о том, что правительство пытается дать населению хотя бы в августе немного отдохнуть на берегу моря. Но также не забывает о вирусе и готовится к осени-зиме, когда число заражений будет расти. Поэтому данные решения можно назвать полушагами, перед главным боем с коронавирусом.

Ниджат Гаджиев