СМИ Содружества: синергия созидания

ПРОЕКТ «СМИ СОДРУЖЕСТВА: СИНЕРГИЯ СОЗИДАНИЯ»

(I заседание - г. Тбилиси, 5-6 сентября 2018 г.; II заседание - г. Алматы, 13-16 июня 2018 г)

Цель проекта: Создание и расширение пула молодых журналистов – представителей Российской Федерации, государств Южного Кавказа и Центральной Азии, ориентированных в своей деятельности на развитие межкультурного диалога, укрепление гуманитарных связей и продвижение интеграции на пространстве Содружества. Задачи проекта:

1.Развитие постоянно действующей онлайн коммуникационной площадки на базе Пресс-клуба «Содружество», обеспечивающей на системной основе сотрудничество молодых журналистов государств СНГ и Грузии;

2.Проведение конкурса журналистских работ "Содружество: пространство созидания" для выявление в целевой аудитории участников проекта, чьи компетенции могут быть эффективно востребованы в рамках реализации проекта;

3.Создание он-лайн- и офф-лайн - пространства взаимодействия молодых лидеров общественного мнения государств СНГ и Грузии, обеспечивающего реализацию образовательной, диалоговой и социокультурной миссии.

Проект поддержан Фондом президенстких грантов. Проект реализовывался в два этапа. Первый этап – создание на базе интернет-ресурса «Пресс-клуб «Содружество» (http://www.press-unity.com) постоянно действующей коммуникационной платформы для взаимодействия молодых лидеров общественного мнения государств СНГ по наиболее актуальным проблемам политического, экономического, социокультурного развития евразийского пространства. На базе «Пресс-клуб «Содружество» был проведен конкурс для молодых журналистов на тему «Содружество: пространство созидания». Победители конкурса стали участниками двух региональных медиафорумов: Южнокавказского (г.Тбилиси) и Центральноазиатского (г.Алма-Ата), организуемых на втором этапе проекта. Содержательное наполнение форума включала три основных компонента: образовательный (повышение квалификации молодых журналистов посредством тренингов и мастер-классов); диалоговый (обсуждение наиболее актуальных сюжетов современного развития постсоветских обществ, выработка на уровне профессионального сообщества журналистов общих бесконфликтных подходов к дискуссионным вопросам межгосударственных отношений); ценностный (активизация потенциала социокультурной общности народов России, стран Центральной Азии и Южного Кавказа для формулирования дальнейших ориентиров совместного развития).

Первое заседание проекта

Международный южнокавказский медиафорум

«Роль СМИ в укреплении доверия в регионе»

(г. Тбилиси, 5-6 сентября 2018 г.)

В мероприятии приняли участие молодые представители медиа-сообщества, журналисты, редакторы национальных СМИ, блогеры, ведущие эксперты в области медиаиндустрии из Грузии, России, Азербайджана и Армении (около 70 человек).

Участники обменялись мнениями о современных тенденциях в сфере деятельности СМИ, проанализировали особенности региональной политической культуры, традиции и актуальные тренды в деятельности СМИ государств Южного Кавказа, политико-правовые основы их статуса, а также потенциал медиа-сообществ в преодолении конфликтов и укреплении стабильности в регионе.

В рамках Медиафорума состоялись дискуссионные панели, лекции известных деятелей журналистики и политологии для молодых журналистов и обозревателей. Специальный гость программы Дмитрий КОСЫРЕВ, известный журналист, востоковед, писатель, участник популярных политических программ на телеканалах «Первый», «Царьград», «ОТР», политический обозреватель МИА «Россия сегодня», ведущий спикер на Валдайском форуме, автор книги «Советский Кеннеди», представил всеобъемлющий анализ технологий и методов продвижения массированных глобальных информационных кампаний. Перед участниками выступили заместитель председателя Союза журналистов России Алексей ВИШНЕВЕЦКИЙ; военный обозреватель ИТАР-ТАСС Виктор ЛИТОВКИН; ведущий программы «Золотое сечение» на телеканале «Объектив» Валерий КВАРАЦХЕЛИЯ. В режиме видео-моста пообщался с участниками форума и Алан КАСАЕВ – главный редактор газеты «Северная Осетия». Рассказав о специфике работы журналиста в кавказском регионе, медиа-эксперт ответил на вопросы аудитории, касающиеся налаживания гуманитарного взаимодействия и решения ряда социально-бытовых вопросов, возникших как следствие грузино-осетинского конфликта. Содержание дискуссий форума подтвердило стремление и заинтересованность представителей медиа-сообществ России и государств Южного Кавказа к расширению пространства взаимного доверия, поиску точек приложения солидарных усилий для преодоления вызовы современности.

Второе заседание проекта

Центральноазиатского медиафорума «Информационный образ Большой Евразии:

роль медиа в формировании будущего Евразийского пространства»

(г. Алматы, 13-16 июня 2018 г)

В мероприятии приняли участие молодые журналисты и руководители авторитетных медиа Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России, специализирующиеся на проблематике региона Большой Евразии. Программой медиа-форума предусмотрено проведение лекций, дискуссионных панелей, тренингов и мастер-классов, в ходе которых были рассмотрены актуальные общественно-политические и социально экономические процессы в государствах Центральной Азии;  информационная повестка Большой Евразии; современные медиа-тренды и особенности формирования медиа-образа Центральной Азии в информационном пространстве, в том числе – в социальных сетях; особенности брендирования межгосударственных интеграционных проектов и другие вопросы. В качестве спикеров, тренеров и модераторов дискуссионных панелей в форуме приняли участие известные журналисты, политологи и социологи, медиа-эксперты России и государств Центральной Азии: Владимир МАМОНТОВ , генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»; Сергей МАСАУЛО В, координатор экспертной платформы «Большая Евразия»; Гульмира ИЛЕУОВА , руководитель Общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия»; Адиль КАУКЕНОВ , генеральный директор «China Center»; Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ , главный редактор информационно-аналитических порталов Матрица.kz, Резонанс.Kz; Дмитрий ОРЛОВ , медиа-эксперт, директор Аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»; руководитель «Российской газеты» Павел НЕГОИЦА ; заместитель председателя Российского Союза Молодежи Татьяна СЕЛИВЕРСТОВА В рамках форума состоялась медиа-школа для молодых журналистов, где в формате лектория-тренинга выступили известный казахстанский журналист Полина ШИМАНСКАЯ с темой «Конвергентная журналистика» и политолог, эксперт Марат ШИБУТОВ с темой «Медиа в эпоху «fake-news»: особенности работы с источниками». Дискуссионную панель «Центральная Азия между архаикой и модерном» провели руководитель Общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира ИЛЕУОВА и Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ . Завершился форум деловой игрой «Медиа-образ Центральной Азии». Участники форума отметили эффективность диалоговой площадки в развитии профессиональных контактов и объединении интеллектуального потенциала представителей экспертных и медийных сообществ государств Центральной Азии и России для решения актуальных задач процесса формирования единого информационного пространства Евразии на принципах конструктивной журналистики.