Клуб молодых интеллектуалов стран Содружества

ПРОЕКТ "КЛУБ МОЛОДЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ СТРАН СОДРУЖЕСТВА"

включает в себя 4 заседания, которые прошли в Ереване, Баку, Москве и Астане в течение 2016 года

Цель проекта – развитие гуманитарных связей на пространстве Содружества. Задачи проекта:

- Формирование прямых профессиональных контактов молодых специалистов России и стран СНГ для обмена опытом и подготовки совместных проектов по политическим, историческим и экономическим темам;

- Повышение профессионального уровня в результате проведенных дискуссионных панелей и лекции;

- Определение и широкая популяризация через молодежное измерение историко-культурных основ взаимодействия народов России и стран СНГ и евразийской цивилизации;

- Развитие существующих коммуникационных Интернет-площадок для профессионального общения молодых историков, в том числе на базе социальных сетей Facebook, Twitter и Вконтакте.

Проект способствует укреплению общественного диалога между государствами СНГ, развитию общего гуманитарного поля на пространстве СНГ, выработке единого подхода к отображению современных  геополитических, исторических процессов на пространстве Содружества.

Первое заседание

Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества

(г. Ереван, 22-23 февраля 2016 г.)

29 февраля - 1 марта 2016 г. в г. Ереван на площадке Российско-Армянского (Славянского) университета, в соответствии с планом работы ПЦСЮ в направлении развития гуманитарных связей на пространстве Содружества состоялось Первое заседание Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества. От российской стороны в качестве спикеров в заседании приняли участие: исполнительный директор Политологического центра «Север – Юг» Анжелика Трапезникова; ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян; доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов; генеральный директор ООО «Персоналинвест», член Сообщества практиков конкурентной разведки и Российской ассоциации аналитиков Елена Ларина. Армянскую сторону представляли: заведующий кафедрой политологии Российско-Армянского (Славянского) Университета Ованес Саркисян; председатель Совета Агентства международной информации «Новости-Армения», директор агентства «АРКА» Константин Петросов; председатель ОО Гоар Гумашян «Российско-Армянское Молодежное Единство». В первом заседании приняли участие 30 молодых специалиста: политологи, историки, социологи, журналисты, специалисты в области международных отношений из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России. В ходе мероприятий, запланированных программой заседания, были рассмотрены вопросы влияния экономического кризиса на экономики государств-членов ЕАЭС, актуальные аспекты обеспечения информационной безопасности на постсоветском пространстве, динамика и эффективность освещения процесса евразийской интеграции в СМИ, причины возникновения региональных конфликтов, состояние и актуальные вопросы системы образования и развития гуманитарных связей на евразийском пространстве. По итогам Первого заседания вышло более 60 статей-публикаций.

Второе заседание

Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества

(г. Баку, 6 июня 2016 г)

6 июня 2016 года в Баку НП «Политологический центр «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей со странами кавказского региона» совместно с Агентством международной информации «Новости-Азербайджан» и Национальной академией наук Азербайджана при финансовой поддержке МФГС реализован второй этап проекта «Клуб молодых интеллектуалов Содружества». Второе заседание Клуба на тему «Формируя глобальные тренды: как социальные сети и блогосфера изменяют ми-ровые процессы» прошло на базе недавно открывшейся площадки Национальной академии наук Азербайджана - Центральной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана. В работе Второго заседания Клуба приняли участие молодые эксперты, ученые-историки, политологи, журналисты и блоггеры из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России в возрасте от 18 до 35 лет, а также студенты факультетов управления, экономики, журналистики ведущих бакинских вузов. Всего в мероприятии приняло участие 40 человека. По итогам работы Клуба участники получили сертификаты. В ходе мероприятий участники заседания обсудили актуальные тенденции в новых медиа, пределы их влияния на формирование общественного мнения, возможности трансформации блогосферы и социальных сетей в инструменты идеологического противоборства. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия новых и традиционных медиа и перспективы вытеснения классических СМИ новыми медиа. Особый акцент в прошедших мероприятиях был сделан на интеграционной составляющей – необходимости объединения молодых специалистов стран Содружества для обсуждения и выработки совместных позиций по наиболее актуальным проблемам общественного дискурса. Второе заседание Клуба интеллектуалов Содружества активно освещалось в СМИ Азербайджана, России, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии. По итогам заседания вышло более 70 тематических статей и интервью.

Третье заседание

Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества

(г. Москва, 12-13 сентября 2016 г.)

12 – 13 сентября 2016 г. в Москве состоялось Третье заседание Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества на тему «25 лет СНГ: пройденный путь и перспективы развития» на базе факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Участие в нем приняли молодые политологи, историки, социологи, журналисты, специалисты в области международных отношений из Казахстана, России, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Таджикистана (38 участников). Программа мероприятия включала в себя шесть дискуссионных панелей по актуальным вопросам политической, экономической и социокультурной повестки дня, круглый стол на тему «Содружество - контуры будущего. Каким мы видим СНГ в ближайшие 5-10 лет?», а также тренинг по эффективной коммуникации в публичной политике и мастер-класс «Восприятие образа России в постсоветском пространстве СНГ». Также в рамках работы форума состоялась презентация созданной в 2015 году Интернет-платформы «Пресс-клуб «Содружество» (www.press-unity.com), которая представляет собой информационно-аналитический ресурс и одновременно коммуникационную площадку для консолидации молодежи стран постсоветского пространства. По итогам заседания вышло более 40 тематических статей и интервью.

Четвертое заседание

Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества

(г. Астана, 12-13 декабря 2016 г.)

12-13 декабря 2016 года в Астане, на площадке Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг», состоялось IV заседание Клуба на тему: «25 лет Содружества: итоги пройденного пути». В четвертом, итоговом, заседании Клуба приняли участие 35 молодых специалиста: политологи, историки, социологи, журналисты, специалисты в области международных отношений из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России. В ходе рабочих мероприятий заседания, объединенных общей темой, были рассмотрены причины распада СССР и предпосылки возникновения новых интеграционных объединений на евразийском пространстве; общие и специфические аспекты процессов политического реформирования в независимых государствах Содружества; перспективы развития «геостратегического треугольника» Россия – Южный Кавказ – Центральная Азия. Большое внимание было уделено новым вызовам безопасности и стабильности в Евразии. По итогам мероприятия было опубликовано более 50 статей-публикаций.